Главная » 2010 » Июнь » 19 » В Таджикистане для детей из пострадавших от наводнения районов организовали бесплатный отдых
00:22
В Таджикистане для детей из пострадавших от наводнения районов организовали бесплатный отдых
В мае многие населенные пункты на юге Таджикистана были разрушены наводнением. Для ребят из пострадавших районов Хатлонской области власти организовали бесплатный отдых в живописном ущелье. Подробнее Тимур Нигматов.

В детском лагере - около 100 детей из Куляба. Этот город серьезно пострадал от весенних селей. У каждого ребенка - своя трагедия. Многих из них стихия в одночасье лишила домов. Некоторые потеряли родных и близких. Саидмухаммади Джабор вместе с матерью, братом и сестрой попал в селевой поток. «Мы держались друг за друга, сколько могли. Но потом вода поднялась, и мы расцепили руки. Я схватился за дерево, мне удалось спастись», - вспоминает житель города Куляб Саидмухаммади Джабор.

Педагоги, работающие в лагере, делают все, чтобы дети забыли о постигшем их несчастье. Ежедневно проводят спортивные игры, концерты, конкурсы рисунков. «Мы стараемся поддержать ребят. Проводим индивидуальные беседы. Они общаются со сверстниками из других городов и районов. Это способствует быстрому восстановлению», - говорит преподаватель средней школы города Куляба Зарина Халимова.

Двухнедельная путевка в этот лагерь стоит почти 90 долларов. Дети из пострадавших от селей районов отдыхают бесплатно, за счет государственного бюджета. Остальным отдых частично оплачивает Федерации профсоюзов Таджикистана. Только 15% стоимости путевки возмещают родители. «В прошлом году в первую смену мы приняли более 900 человек. Сейчас в лагере отдыхают только 320 детей из разных районов Таджикистана. Погодные условия подвели - слишком много дождей. Но у нас запланировано еще три смены», - рассказывает начальник детского лагеря при пансионате «Каратаг» Шахри Ахмадова.

В целом в Таджикистане в эти дни открылось больше тысячи загородных, оздоровительных, спортивных и трудовых лагерей. При школах работает почти две тысячи дневных площадок. Этим летом там отдохнут около 400 тысяч детей.

Просмотров: 601 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]