Главная » 2010 » Май » 30 » В Туле возрождают традиции семейного чтения
10:36
В Туле возрождают традиции семейного чтения

В зареченской начальной школе-детском саду №1 прошел городской семинар  для работников библиотек образовательных учреждений  по темам: «Роль школьной библиотеки в развитии семейного чтения», «Формирование традиций семейного чтения: дошкольное учреждение, школа, детская библиотека».

Зам. директора  по учебно-воспитательной работе  начальной школы-детского сада №1 Н.А. Мысина презентовала  работу  по «формированию традиций семейного чтения», в которой  отражена  деятельность педагогического коллектива и школьной  библиотеки по  оказанию  помощи родителям в развитии педагогической культуры, в решении практических проблем, связанных с воспитанием интереса и любви к чтению начиная с первого класса, сообщает территориальное управление администрации города Тулы по Зареченскому району.

О роли семьи в формировании отношения к книге, о  возрождении традиций семейного чтения и  совместной работе  школы-сада  №1 и библиотеки №20 им. А.С. Пушкина   рассказала библиотекарь школы Т.В. Сидоркина.

В рамках семинара были и  выступления родителей Е.В. Грязновой  и Н.Г. Коваленко  по проблеме привития любви к книге своих детей. Интересно и содержательно прозвучал ответ  на вопрос «почему я люблю читать?» ученицы 3А класса Ульяны Грязновой.

Участники  были единодушны в том, что особое значение в решении обсуждаемой проблемы принадлежит сотрудничеству семьи и школы. Ведь семья, несомненно, - наиболее активная среда формирования и социализации личности ребенка. Воспитать увлеченного читателя трудно. Здесь главное - организовать чтение так, чтобы оно способствовало развитию личности, а развивающаяся личность испытывала бы потребность в чтении как источнике дальнейшего развития. 

В заключение семинара всех порадовала встреча «Нас песня к Победе вела»   в музыкальной  гостиной, подготовленная родителями школьников, учащимися 4 "А" класса под руководством  музыкального  руководителя С.М. Морозовой  и преподавателя  музыки А.Ю. Репринцевой.

Работа с семьей в начальной школе-детском саду №1 продолжается, нарабатываются новые формы общения, расширяются сферы сотрудничества библиотеки с другими заинтересованными учреждениями и организациями, увеличивается число читающих семей.  Роль книги и библиотеки в формировании ребенка поистине велика и незаменима, потому что семья - это будущее нашей страны!
Просмотров: 727 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]