Главная » 2010 » Июнь » 16 » Вакцину от полиомиелита в Таджикистане получат все дети до 15 лет
22:26
Вакцину от полиомиелита в Таджикистане получат все дети до 15 лет

Вспышку полиомиелита удалось остановить благодаря национальной иммунизации, уверены в Минздраве Таджикистана. Сейчас в республике – уже 4-й ее этап. Прививку должны получить все дети до 15 лет. Из Таджикистана - репортаж Тимура Нигматова.

Количество полученных вакцин фиксируют просто – специальным маркером делают отметку на пальце. У маленьких посетителей небольшой сельской поликлиники сегодня появится четвертая такая пометка. За 5 дней очередной кампании здесь намерены привить более 3,5 тысяч подростков.

Главврач сельского центра здоровья Шахринавского района Таджикистана Мохира Мухиддинова рассказала, что были проведены беседы с населением и совершен подворовой обход.

Бунафша Рахматуллоева через несколько дней собирается ехать в Россию – в гости к родственникам. Врачи предупредили – без справки о вакцинации детей пересечь границу не получится. «У меня четыре девочки. Старшей – 5 лет. Сегодня мы все вместе пришли на вакцинацию. Мои дети уже хорошо знают, как это делается», - говорит мать.

С начала года в больницы с подозрением на полиомиелит поступило почти 600 человек. У 210 из них диагноз подтвердился. При этом с начала июня новых случаев заболевания в Таджикистане не зарегистрировано.

Замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Таджикистана Азамджон Мирзоев сообщил, что «многие из числа подозреваемых получили полный курс лечения и полностью восстановились». «В медицинских учреждениях республики осталось менее 50 больных», - добавил он.

Вакцинацией будет охвачено более 2х миллионов детей. После оценки результатов кампании медики рассмотрят вопрос о проведении дополнительного раунда в сентябре. На сегодняшний день вакцинация остается единственным эффективным способом борьбы с полиомиелитом.

Просмотров: 458 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]