Главная » 2010 » Июнь » 16 » Власти Алматы оплатят отдых детей из малообеспеченных семей
22:28
Власти Алматы оплатят отдых детей из малообеспеченных семей

Власти Алматы готовы оплатить отдых детям из малообеспеченных семей. В ценах и маршрутах разбиралась Джамиля Каиржанова.

В пионеры уже давно никого не принимают, но советское наследие осталось. Во многих детских лагерях республики до сих пор можно посидеть на коленях у дедушки Ленина, памятники которому есть в большинстве из них.

Все 14 загородных лагерей в Алматинской области остались в Казахстане со времен Советского Союза. Сегодня они находятся в частной собственности. Для активного отдыха здесь все условия: чистый воздух, нетронутая природа, спортплощадки, бассейн.

В лагерь Акрам приезжает третий год подряд. Говорит, что за неделю здесь происходит больше событий, чем за месяц в городе. «Когда приезжаешь в лагерь, то начинаешь скучать по Алматы, а когда уезжаешь, не хочется расставаться с друзьями», - говорит Акрам Аркинов.

Путевка на 10 дней обойдется в 270 долларов. Не всем родителям это по карману. Поэтому для летнего отдыха детей из малообеспеченных семей в этом году городские власти выделили 700 тысяч долларов. За счет бюджета отдохнут около трех тысяч детей.

«Из малообеспеченных семей мы охватываем около 20% детей. Чтобы помочь всем, сумма должна быть больше», - говорит начальник отдела воспитательной работы Управления образования г. Алматы Хатипа Молдабаева.

Для младшеклассников предусмотрен другой вариант - пришкольный дневной лагерь. Такие есть при каждой городской школе. Они финансируются за счет городского бюджета. Родители оплачивают только питание - 60 долларов в месяц. Из развлечений - кружки, спортивные конкурсы и экскурсии два раза в неделю.

Пока младшие отдыхают, старшеклассники могут заработать. На предприятия города пойдут 200 подростков. Работу для них уже несколько лет организует городское управление занятости. По закону рабочий день у подростков длится не более 6 часов.

«Они могут пойти работать промоутерами или билетерами в парки. Также требуются операторы на аттракционах», - рассказывает начальник отдела управления занятости и социальных программ г. Алматы Ляззат Куманова.

Спрос на путевки в загородные лагеря растет. Самый популярный месяц - июль, в это время мест хватает не всем. Поэтому все больше предпринимателей выкупают заброшенные советские лагеря и восстанавливают их. В этом году откроется четыре подобных учреждения.

Просмотров: 483 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]