Главная » 2010 » Июль » 9 » Во Владикавказе введен аудиологический скрининг детей первого года жизни
10:43
Во Владикавказе введен аудиологический скрининг детей первого года жизни

6 июля, в зале заседаний АМС Владикавказа, состоялась XV сессия Собрания представителей Владикавказа, на которой был рассмотрен вопрос «О реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в части мероприятий по улучшению демографической ситуации». С докладом по данному вопросу выступил начальник Управления здравоохранения и социальной политики АМС Владикавказа Э.З.Фидаров.

По его словам, за 2006-2007 годы в учреждения здравоохранения города Владикавказ поступили 64 единицы лабораторно-диагностического оборудования, в 2008-2009 годах - 15 единиц. Станцией скорой медицинской помощи получено 16 карет скорой помощи и 1 реанимобиль для новорожденных. Все оборудование используется.


В 2009 году на базе СОГМА, Северо-Осетинского медицинского колледжа, на центральных базах (Москва, Ростов-на-Дону, Астрахань) обучено 15 врачей и 180 средних медицинских работников. В 2010 году - 33 врача и 52 медицинские сестры.


Сумма средств, поступивших в учреждения родовспоможения и детства Владикавказа по родовым сертификатам, в 2009 году составила 48 111,0 тысяч рублей. Приобретены инкубаторы для новорожденных, лампы «лучистое тепло», кресло для родов, молокоотсосы, гинекологические кресла, инструментальные столики...


Родовспомогательные учреждения Владикавказа обеспечивают организацию забора и направления материала в медико-генетическую лабораторию РДКБ для проведения неонатального скрининга и выявления наследственной патологии. В 2009 году обследовано 4958 новорожденных, в 2010 - 1179.


В 2010 году, на базе Владикавказского родильного дома №2, с учетом средств, выделенных из Резервного фонда Президента РФ, начнет функционировать отделение интенсивной терапии новорожденных.


Впервые в 2009 году введен аудиологический скрининг детей первого года жизни. На поступившем оборудовании (4 единицы аппаратов) проведено 1164 скрининговых исследования. В 2010 году проведено уже 4364 аудиологических исследования.


В 2009 году детскими амбулаторно-поликлиническими учреждениями осуществлялась диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ходе диспансеризации обследовано 2004 ребенка, выявлено 4259 заболеваний, проведено 1198 лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в отношении нуждающихся детей.


За счет средств бюджета Владикавказа для детей-сирот приобреталось жилье: в 2006 году - 8 квартир, в 2009 - 6, в 2010 - 3.


С целью профилактики инфекционных заболеваний проводится иммунизация детского населения. Поддерживается нормативный уровень охвата прививками против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидпаротита (свыше 95%) детского и подросткового контингента. В плановом порядке осуществляется иммунизация детского населения Владикавказа в текущем году.


В 2009 году Президентом и Правительством России была принята Программа «Здоровая Россия». В 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета во Владикавказе на базе Универсальной поликлиники №7 создан Центр здоровья. Для него приобретено 13 единиц современного оборудования с компьютерным программным обеспечением. Обследование занимает от 20 минут до 1,5 часов. По результатам обследования формируется Карта здорового образа жизни с персональной оздоровительной программой. Пропускная способность Центра здоровья составляет до 70 человек в день. В 2010 году ведутся работы по созданию детского центра здоровья на базе Детской поликлиники №2 в рамках соответствующей федеральной программы.


В рамках муниципальной программы «Охрана и укрепление здоровья горожан» внимание уделяется укреплению материально-технической базы детских учреждений города. В Детской поликлинике №4 рубероидная кровля заменена на шатровую. В Амбулатории поселка Заводской проведен капитальный ремонт кровли. Осуществлены работы по ремонту кровли Поликлиники №6. Для Детской молочной кухни приобретен специализированный транспорт.


В результате реализации мероприятий по улучшению демографической ситуации, уровень рождаемости по городу на 8% превысил показатель 2008 года. Снизился на 1,8% показатель смертности. Уровень естественного прироста составил 2,2.


Обсуждая выступление начальника Управления здравоохранения Э.Фидарова, представители Собрания депутатов говорили о том, что нет достоверной медицинской статистики по городу, что пропаганду здорового образа жизни надо проводить более системно, что центр «Здоровье» работает ниже запланированного уровня посещаемости.


Мадина Тезиева, Владикавказ

Просмотров: 626 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]