Главная » 2010 » Июнь » 13 » Всемирные детские «Игры победителей» пройдут 14 и 15 июня на московском стадионе «Локомотив»
13:54
Всемирные детские «Игры победителей» пройдут 14 и 15 июня на московском стадионе «Локомотив»

Дети, выдержавшие тяжелейшую схватку с онкологическими болезнями, конечно же, уже победители. Идея проводить для них спортивные соревнования появилась три года назад в Варшаве и ребята из России принимали активное участие в этих играх и возвращались даже с золотыми медалями.

Впервые «Игры победителей» состоятся в Москве. В соревнованиях по футболу, плаванию, стрельбе, шахматам, настольному теннису, легкой атлетике, примут участие двести пятьдесят детей от 7 до 16 лет. Ребята едут в Москву из разных городов России, Украины, Польши, Венгрии, Латвии, Румынии и Армении.

Известная актриса, соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова стала председателем оргкомитета «Игр…» и на пресс-конференции, состоявшейся в «РИА –Новости», она рассказала о своей первой реакции:

- У нас только что был традиционный концерт фонда и опять огромное мероприятие с приездом гостей, а это - дети и значит с ними едут родители, и врачи, и волонтеры… И я пыталась возражать, говорила, что у нас не хватит человеческих ресурсов, сил, для того, чтобы сделать все красиво и достойно. Я просила: давайте это оставим до лучших времен. Мне сказали, что сил хватит и как-то сразу начали подтягиваться люди, и огромное спасибо всем тем, кто согласился участвовать в этом удивительном и уникальном мероприятии. Потому, что в тот момент, когда детям стало известно, что планируются игры и они могут стать участниками, многие из них стали так активно и серьезно готовиться, как может быть не готовятся даже спортсмены… Это говорит о невероятном азарте, который появился у детей и, я думаю за эти два дня нашей насыщенной программы они получат колоссальное эмоциональное удовольствие и зарядку на очень долгое время… Очень нужно и важно, чтобы как можно большее количество людей пришли поддержать наших участников на стадион. Приходите! Чем больше нас будет, тем больше у детей будет зрителей, а для них это просто необходимо…

…Главной судьей игр согласилась стать чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк. До встречи с ней считает минуты мальчик, перенесший лейкоз, Клим Сидоров. Он серьезно увлечен шахматами и мечтает успеть сразиться в дни игр непосредственно с чемпионкой. Александра пообещала на пресс-конференции, что такая возможность будет у всех желающих, она проведет сеанс одновременной игры с детьми. Здесь же выступили шестикратный паралимпийский чемпион, один из героев Паралимпиады по лыжным гонкам в Ванкувере Сергей Шилов, первый вице-президент ФК «Локомотив» Алексей Киричек и волонтеры фонда «Подари жизнь». Они рассказали о том, что на «Играх победителей» проигравших не будет: задумано так много поощрительных призов, развлечений и неожиданных радостей, что выиграют не только участники, их родители и врачи, но и каждый, кто сюда придет, как зритель. Люди выиграют атмосферу праздника и человеческого участия, обретут друзей и хорошее настроение.

Открытие Игр Победителей состоится в 12 часов 14 июня, - это день, когда весь мир отмечает День доноров. Над стадионом «Локомотив» будет понят флаг Игр, а вручат его детям-участникам доноры, которые провезут флаг практически через всю Москву на велосипедах — от Центра крови России (ул. Щукинская, д. 6), до стадиона «Локомотив» (ул. Большая Черкизовская, д. 125), где и пройдут Игры Победителей.

В программе - выступления групп «Браво» и «Приключения электроников», мастер классы приглашенных звезд по различным видам спорта, соревнования участников и всевозможные конкурсы для родителей и гостей праздника. На стадионе будут работать творческие мастерские по рисованию, лепке, мультипликации, гончарному делу…Вас ждут батуты, аниматоры, сувениры и угощения, а самое главное - дети-победители. Об одном из таких ребят, не называя его имени, рассказала журналистам Чулпан Хаматова:

- У нас есть мальчик, скажу только, что он не из Москвы. Несмотря на осложнения, которые дала онкологическая болезнь, он стал заниматься, готовиться к играм и восстанавливаться гораздо быстрее, чем это было в обыденном режиме. И в какой то момент были сложности с организацией игр, появились разговоры о том, что все может сорваться. И пугало не то, что про Игры уже объявлено и заявлено в прессе, и не то, что неудобно перед странами участниками, а душевное состояние вот этого мальчика. Он не вылезает из бассейна... Мы не сможем сказать ему, что соревнование отменяется. Надо делать все, чтобы этот мальчик все таки перешел из бассейна своего города в бассейн московский. И меня поразили наши волонтеры, это все их просто ежесекундный труд… Когда у детей сильна жизненная мотивация, случается чудо, меняются к лучшему анализы. Из-за бесконечной боли и длительного нахождения в стенах больницы эту мотивацию дети иногда теряют, перестают есть и разговаривать… А вот такие игры, - они способны творить чудеса… И наши дети многое могут.

Церемония закрытия Всемирных детских «Игр победителей» состоится 15 июня при участии и выступлениях артистов: группы A'Studio, «Город 312», «Корни», «Фабрика», «Чай вдвоем», «Дискотека Авария», Виктории Дайнеко, Юлии Савичевой и других…

Просмотров: 544 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]