Главная » 2010 » Июнь » 23 » Выпускники областных интернатов приехали в Воронеж на бал
14:08
Выпускники областных интернатов приехали в Воронеж на бал
 ( )

72 выпускника областных интернатов приехали в Воронеж на выпускной бал.

Подъем сегодня не по распорядку. Обычно интернат просыпается в 7 утра - выпускница школы-интерната № 4 Марина Сергуткина на ногах с 6-ти. Надо успеть сделать прическу и праздничный макияж себе, еще помочь подругам. Но самое главное - платье, из-за него переживала весь последний месяц. Девушке, оставшейся без родителей, купить бальный наряд было просто не по карману. Выручил детский фонд. Позвал на примерку в один из свадебных салонов.

Самый долгий путь на выпускной бал преодолели выпускники Россошанского интерната. 4 часа в пути. Но разве это трудности, говорит Антон Хребтов. 3 года назад у него обнаружили раковую опухоль. Справиться с болезнью помогали совсем незнакомые люди. Теперь он совершенно здоров.

Прощание со школой для детей-сирот проходит под эгидой детского фонда 20-й год подряд. Но на этот раз полмиллиона рублей выделила еще региональная казна. Каждому выпускнику купили набор необходимых вещей. Это постельные принадлежности, пледы, домашняя одежда, утюги и фены для девочек и бритвенные приборы для парней. Ведь уже завтра они отправятся в самостоятельное плаванье.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной думы, президент Воронежского отделения Детского фонда, говорит: "Более ста человек стоит в очереди на жилье, и мы ежегодно выделяем квартиры. Где-то 30 квартир в год - в соответствии с нашим законом. Они не брошенные, хотя это слово при живых родителях, конечно, звучит дико".

Льготы при зачислении в вуз – еще одна форма господдержки сирот. Почти все они – уже студенты. У Дениса Жерлыгина жизнь расписана на 2 года вперед. Сначала армия – потом учеба на повара-кондитера. Его коронное блюдо хорошо знают в калачеевском интернате.

Праздничное угощение, потом танцы. Вот только встретить рассвет этим выпускникам не удастся. Вечером они разъедутся по своим интернатам. Зато на следующий день – упущенное обязательно наверстают. Ведь им придется отметить второй выпускной, но уже в своих школах.

Просмотров: 569 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]