Главная » 2010 » Май » 29 » За день ребенок должен выпивать пол литра молочных продуктов
08:59
За день ребенок должен выпивать пол литра молочных продуктов

На практике среднестатистический украинский ребенок употребляет всего 80 мл молока в день


Здоровье украинских детей ухудшается. И это особенно наглядно видно на гастроэнтерологической заболеваемости. За последние двадцать лет она увеличилась существенно, практически на 20%, и сейчас достигает 148 на 1000 человек детского населения. Об этом рассказал Шадрин Олег Геннадиевич, д.м.н., зав. отделением проблем питания и соматических заболеваний детей раннего возраста ГУ «Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМНУ»

На  здоровья подрастающего поколения влияет характер питания детей. Особенное беспокойство специалиста вызывает то, что украинские дети, практически не употребляют молочных продуктов. «Это особенно видно при сопоставлении цифр употребления молочных продуктов за рубежом и у нас. Среднестатистический ребенок украинский употребляет около 80 мл молока в день, сыра – буквально граммы. И это притом, что ребенок должен употреблять в среднем 500-600 мл молочных продуктов в день», - объяснил Шадрин.

Самым полезным является парное молоко, поскольку оно содержит все необходимые микро и макроэлементы, достаточное количество кальция, витамины. В основном же дети употребляют молоко кипяченое. В нем  практически нет витаминов и очень низкое содержание микроэлементов. Выход из этой ситуации – адекватные молочные детские продукты, считает специалист.

Безопасность молочных продуктов

Безопасность молока обычно достигается различными методами пастеризации. По словам Шадрина, самым современным методом пастеризации является ультра пастеризация молока, при котором в течение 3-4-х секунд молоко нагревается до высоких температур и быстро охлаждается. «При этом методе обработки молоко сразу же запаивается в пакеты. Асептическую, специализированную, многослойную упаковку в которой молоко может храниться очень долго, поскольку оно лишено всех вредоносных бактерий», - подчеркнул специалист.

Молоко и молочные продукты должны выпускаться в такой упаковке, которая близка к потребностям детского организма. То есть - по 100-200 мл в упаковке. «Так, чтобы ребенок съел и утилизировал эту упаковку. У нас же на прилавках - пол-литровые, литровые бутылки. Худший вариант - пластиковые бутылки, прозрачные упаковки, где молоко портится и теряет свои свойства под воздействием света, теряет не только свои вкусовые свойства, но и качество,  содержание витаминов снижается», - считает Шадрин.

Молоко, подвергнутое ультра пастеризации может храниться достаточно долго, не теряя своих полезных свойств. Метод пастеризации достигается путем воздействия высокой температуры за чрезвычайно малый промежуток времени, буквально за секунды. В связи с этим все полезные качества молока: витамины и микро, макроэлементы. Они сохраняются практически в таком же количестве, как и в натуральном продукте. А болезнетворные микроорганизмы, те, из-за которых, молоко портится, погибают.

Роль молока в питании ребенка

Молоко было и остается продуктом, созданным природой для питания человека и в особенности ребенка. Причем чем ребенок меньше, тем более он нуждается в большем количестве молока. Поскольку все полезные вещества находятся в оптимальном сбалансированном состоянии. Усвоение различных ингредиентов этого продукта гораздо выше, чем у других продуктов. Для ребенка от года до трех норма потребления– 500-600 мл молочных продуктов, включая молоко, молочнокислые продукты и сыры.

«Без молочных продуктов невозможно построить правильный рацион питания ребенка, ни по кальцию, ни по белку, т.е. то необходимое количество кальция, которое требует растущий организм, для того, чтобы формировался скелет, правильно работала нервная и иммунная системы, - ребенок не может получить из других продуктов, кроме молочных», - подчеркнул Шадрин.

Школьники также нуждаются в ежедневном приеме молочных продуктов. Это идеальный продукт для так называемого школьного питания. «В общем-то, чем сейчас питаются дети в школе не секрет. Это соки сомнительного производства, напитки газированные, продукты быстрого питания. Если ребенок в тот же перерыв выпьет молоко, например, с булочкой, по всем правилам рационального питания, это будет гораздо лучше», - советует он.

Выборочные исследования в некоторых школах Киева показали, что до 70% школьников недоупотребляют молочных продуктов, то есть употребляют их в гораздо меньшем количестве, чем они должны. По словам специалиста, дети, которые нерационально питаются в школе, гораздо чаще болеют, у них более высокий процент заболеваемости гастроэнтерологическими заболеваниями. Ребенок-школьник должен потреблять около 500 мл молочных продуктов в день. В том числе и молочнокислых, цельного молока, и сыров.

Недавно в 170 школах Харькова стартовала социальная образовательная программа «Школа здоровья», инициированная Харьковским городским советом, рассказал Олег Шадрин. «Она проходит при поддержке компании «Тетра Пак» в партнерстве с олимпийской чемпионкой Екатериной Серебрянской. Первоклассникам будут рассказывать о здоровом образе жизни, о том, почему нужно питаться правильно. В рамках программы «Школа здоровья» 10,5 тыс. первоклассников харьковских школ ежедневно получают бесплатное школьное молоко «Харьков – детям» от Харьковского городского совета. Такие программы сегодня очень важны, потому что привычки здорового питания нужно прививать с детства», - подытожил специалист.

http://www.bagnet.org/news/fine-life/zdorov/2010-05-29/48349

Просмотров: 653 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]