Главная » 2010 » Май » 30 » «Золотая молодежь» получила аттестаты. Выпускной сына Геннадия Кернеса и дочери Юрия Сапронова
10:05
«Золотая молодежь» получила аттестаты. Выпускной сына Геннадия Кернеса и дочери Юрия Сапронова
Сын Геннадия Кернеса поступит в университет Каразина и пойдёт в политику, а дочь Юрия Сапронова в день своего выпускного отмечала 16-летие.


Академическая гимназия №45 попрощалась с выпускниками. С отличием эту школу закончили дочь заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Юрия Сапронова Валерия и сын исполняющего обязанности мэра Харькова Геннадия Кернеса Родион Гайсинский. «МедиаПорту» Родион рассказал, как быть сыном и.о. мэра и кем хочет стать в будущем.




Аттестаты выпускникам 45-й гимназии вручали в актовом зале Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина в пятницу вечером, 28 мая.




На втором этаже вуза, вместо студентов, - нарядные выпускники школы, девяносто человек. В окружении педагогов и родителей.




В числе родителей – и.о. мэра Геннадий Кернес и вице-губернатор Юрий Сапронов. У Кернеса «выпускается» сын, Сапронов пришёл поздравить дочь. В «VIP-секторе» актового зала - начальник горуправления образования Ольга Деменко, председатель Дзержинского райисполкома Владимир Котковский. Охраняет присутствующих начальник местного райотдела.




Геннадия Кернеса сопровождает очаровательная блондинка.











Вручать медали директор гимназии Лариса Бескаравайная предложила почётным гостям и «по совместительству» родителям. Геннадий Кернес будущим студентам пожелал терпения, целеустремлённости и принципиальности. Исполняющий обязанности городского головы предположил: именно в стенах университета, где обучались три Нобелевских лауреата, поступят многие выпускники 45-й – их секретарь горсовета сравнивает с героиней «Золушки».

Геннадий Кернес, и.о. городского головы: «Ещё вчера вы были совсем другими, потому что если вы посмотрите друг на друга, вчера вы были в школе, а сегодня вы уже в университете. Это один из самых старейших университетов в стране и вообще на постсовестском пространстве. Этот университет прославляет не просто страну и наш любимый город. Как в сказке про Золушку, когда из простой девочки выросла умная красавица, я думаю, и сегодня, все родители, вкладывая в вас душу, не жалея сил, сделали из вас красивых девушек и симпатичных мальчиков».

Но за всё придётся отвечать – и перед учителями, и перед родителями, предостерег Кернес. В вузе у сегодняшних выпускников будет больше свободы, злоупотреблять этой свободой он бы не советовал.

Геннадий Кернес, и.о. городского головы: «Я вам, как отец, советую потерпеть. Потому что у меня есть ещё сыновья. Один из них, когда поступил в вуз, написал мне письмо. Там было написано так, чётко это помню: «Папа, мы будущая политическая и экономическая элита Украины». Я сначала не понял, что он мне написал. Это было давно. Сегодня по факту, когда один из моих сыновей закончил высшее учебное заведение, и я встретился с его друзьями, я понял, что все течет, все меняется. И на самом деле, на смену нам приходит молодёжь, которая будет в дальнейшем делать всё, для того, чтобы в нашей стране жили не просто лучше, а по-европейски. Потому что вы все стремитесь к этому, вы – европейцы. Потому что вы не хотите возвращаться в прошлое».

У детей VIP-родителей на груди – золотая медаль.










Отличную учёбу Геннадий Кернес называет достижением школьников, а не влиятельных родителей.




Геннадий Кернес, и.о. городского головы: «Я был на последнем звонке в 45-й гимназии. Приехал, чтобы увидеть последний звонок своего сына. Объявил решение сессии городского совета. Хорошая гимназия, одна из лучших гимназий на Украине. Вечером, как обычно, мне приносят мои помощники пресс-релиз. Написано: «Кернес приехал к сыну, дал миллион школе, сын у него с золотой медалью». Я думаю, это вам один из примеров, когда из хорошего хотят сделать плохое. А я говорю, что есть в жизни принципы и, если говорить – терпение, – то терпение и труд все перетрут, говорят так. Я думаю, что мы это перетерпим и вместе с вами докажем, что здесь есть отличники. Ни за какие деньги знания лично я, как отец, покупать не собираюсь для своих детей. Потому что если сегодня купить одни знания, то следующие знания, я думаю, ты никогда не купишь, а наоборот станешь работать».





Вице-губернатор по экономическим вопросам Юрий Сапронов уверен: выпускники гимназии 2010-го ещё заявят о себе. В зале – будущие учёные, художники, бизнесмены, мэры городов и губернаторы.

А, возможно, и будущий президент – выпускник 11-В2 класса с углубленным изучением экономики Родион Гайсинский. По крайней мере, сын Геннадия Кернеса такой возможности не исключает.

«Золотой выпускник» в классическом (белый верх - черный низ) – вместе с одноклассниками на сцене пел гимн, в зале сидел рядом с отцом и классным руководителем.




«МедиаПорту» Родион рассказал: его страсть – экономика. Поступать будет на факультет каразинского университета МЭО.

Родион Гайсинский, сын Геннадия Кернеса: «Я планирую 1-2 года отучиться в Харькове на МЭО, а потом уехать в Киев на тот же факультет в КИМО. В Киеве связей больше. МЭО – это прежде всего для меня экономика. Хочу экономику выучить. Экономистом, финансистом стать. И после уже идти в политику. По стопам папы».




Деятельность отца Родиону не мешает – с папой он видится ежедневно. За исключением моментов, когда исполняющий обязанности мэра уезжает из города. Бывало, признаётся выпускник, что в школе ему завидовали. Но на это молодой человек внимания старается не обращать. О первой школьной любви не говорит: мол, школа это – только учёба.

Увлечения Родиона – теннис, плавание и водное поло. Любимая музыка – стили «поп», «электро» и классика – всё под настроение.

Сын исполняющего обязанности мэра любит путешествовать, но жить хочет в Украине – в Киеве и Харькове.

Фото: Стастивко Максим.
Автор: Татьяна Федоркова
Редактор: Полина Мирер

Адрес новости: http://www.mediaport.ua/glance/life/161/
Просмотров: 1064 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]