Главная » 2010 » Июнь » 5 » Детские сады Грузии соответствуют современным стандартам
16:31
Детские сады Грузии соответствуют современным стандартам
Улучшить условия обучения в детских садах Грузии. К этому призывают педагоги и воспитатели. Они уверяют: дети содержатся там как в клетках. У них нет возможности нормально гулять и заниматься. В защиту подрастающего поколения профсоюз учителей даже провел акцию протеста возле здания парламента 1 июня. Как на самом деле обстоят дела в дошкольных заведениях, выясняла Татия Джанибегашвили.
О ситуации в детских садах лидер профсоюза педагогов и ученых высказалась жестко. «В последнее время в Грузии закрылось много детских садов, а в тех, что остались – перебор. В некоторых группах по 45 человек, при норме - 15-20. В таких условиях невозможно работать, заниматься. Садики стали похожи на тюремные клетки», - утверждает Манана Гурчумалидзе.

Однако таких детских садов мы в Тбилиси не нашли. Многие из них не идут на контакт. Зато в государственный садик №47 нас пустили охотно. И попали мы на детский праздник – выпускной утренник.

Тамар Экисашвили водит сюда ребёнка около года. Говорит, маленькая Мариам ходит в группу с удовольствием.

«Здесь я знаю, что ребенок в безопасности, за ней следят воспитатели. Кормят 3 раза в день. Здесь она может играть с другими детьми, учиться писать, петь и рисовать», - говорит Тамар Экисашвили.

Все государственные детские сады в Тбилиси бесплатные. С прошлого года они перешли на программу ваучеризации - индивидуальное финансирование. Каждому учебному заведению мэрия выплачивает сумму в зависимости от количества детей. В год на каждого ребенка выделятся 800 лари - это около 440 долларов США. Распределяет сумму директор сада, вместе с воспитателями и попечительским родительским советом. За счет этого проводится ремонт зданий.

«В течение полугода мы уже сделали многое. Сейчас сад в списке ремонтных зданий, в скором будущем он будет полностью восстановлен», - сообщила директор детского сада №47 Лела Кобахидзе.

В этом садике в группах не более 30 детей. И проблем с устройством ребенка нет. Свободные места в государственных дошкольных учреждениях имеются.

«В большинстве детских садов мы уже внедрили современные стандарты воспитания детей. Они определяют те необходимые навыки и знания, которые должны получить дети в детских садах. Это касается физического, социально-эмоционального и образовательного воспитания», - отметил министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин.

В частных детских садах помимо обычной программы с малышами занимаются дополнительно - обучают иностранным языкам, рисованию, музыке, плаванью. Правда, и платить за такие дошкольные заведения придется от 40 до 200 долларов США в месяц.
Просмотров: 991 | Добавил: _Федя_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]