Главная » 2010 » Июнь » 19 » Множество детских игрушек опасны для здоровья
22:01
Множество детских игрушек опасны для здоровья
Проведенные лабораторные исследования игрушек, отобранных из торговых сетей Центрального, Приволжского, Северо-Западного, Дальневосточного федеральных округов, показали, что более 23% из них не соответствует нормативам, а больше половины содержат ядовитые вещества – фенол и ртуть.  Специалисты также отмечают повышенное содержание в игрушках формальдегида, мышьяка и кадмия. 89% опасных игрушек были сделаны в Китае - их продают мелкие предприниматели на рынках Москвы и Московской области, Самары, Новосибирска и Владивостока.
      Благовещенские специалисты управления Роспотребнадзора в эти же дни также пришли к выводу, что зеленые ежики на петельке, которые продавались для детей посетителей городского парка, оказались опасными для здоровья. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Даже первоначальный визуальный осмотр вызывал много вопросов к качеству этого творения. Ежики издавали резкий удушающий запах - содержание формальдегида в пластике, из которого были изготовлены ежики, превышало допустимы нормы сразу в четыре раза. Все игрушки у местного предпринимателя были изъяты. Оказалось, что они произведены в Китае.
    В результате специальной проверки в городе Гуанчжоу обнаружилось, что почти половина детской одежды и обуви не соответствуют стандартам качества, и даже вредны для здоровья.
      Широкомасштабную проверку качества реализуемых в городе детских товаров, включая одежду, продукты питания, обувь, игрушки, канцелярские товары и т. д. провела Комиссия по делам потребителей города Гуанчжоу провинции Гуандун совместно с местным управлением промышленности и торговли.
       Стандартам качества соответствует 63,6% детской обуви, 66,7% одежды. В детских футболках известных китайских марок содержание опасных для здоровья формальдегидов на 200% превышает допустимые нормы. По данным проверки, распространённая проблема – это состав тканей деткой одежды значительно отличается от заявленного. Например, на этикетке написано «100% хлопок», а фактически хлопка там 28,2% или же написано «95% хлопка, 5% спандекс», а на самом деле там «100% полиэстер». Особенно проблемными оказались детские футболки марки «Baby Creations», в которых количество формальдегидов в два раза превысило норму. Ношение таких футболок за короткое время может вызвать повреждение дыхательных путей, а также лёгкое отравление, сопровождаемое головокружением, головной болью и слабостью, а также может вызвать белокровие у ребёнка.
Просмотров: 488 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]