Главная » 2010 » Июнь » 18 » Павел Астахов посетил в Тюмени больницу, детский дом и СИЗО
15:02
Павел Астахов посетил в Тюмени больницу, детский дом и СИЗО
В Тюмени с рабочим визитом находится уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Самый известный в стране адвокат, телеведущий, а теперь и самый главный друг российских детей первым делом побывал в детском кардиологическом отделении областной клинической больницы. Заведующий отделением Кирилл Горбатиков на правах хозяина провел экскурсию.


Тюменское отделение детской кардиологии - одно из первых в стране. Рассчитано на 30 мест, но сегодня занято лишь 24. Очередей здесь нет. В случае необходимости сердечный порок у маленьких пациентов ликвидируют раз и навсегда. За год здесь проводят около 500 операций, 97% - с благоприятным исходом. Показатель по Европе - 90%. Если диагноз поставлен вовремя, то после операции детей выписывают достаточно быстро.


Важно, что все операции проводятся либо за счет областного бюджета, через систему обязательного медицинского страхования, либо из бюджета федерального. По словам хирургов, областное правительство на кардиохирургии не экономит. Операции проводятся на новейшем оборудовании: операции идут без разрезания. Все манипуляции проводятся через артерию.


Далее уполномоченный отправился в гости в Центр профессионального образования и развития социальных технологий «Семья». Здесь ведется системная работа с детьми и взрослыми. После занятий большая часть вопросов у новоиспеченных родителей просто отпадает. Но к психологам обращаются постоянно.


Тюменцы с гордостью продемонстрировали электронный банк данных так называемых «трудных подростков». «Если вдруг ребенок попал в зону риска, то здесь вина конкретного человека. Мы смотрим сразу в банк данных и отслеживаем как с конкретным ребенком отработали все ведомства системы профилактики и какое звено не отработало», - пояснила заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.


Несмотря на высокий показатель в области устройства детей-сирот в приёмные семьи - более 80 процентов - дом ребенка сегодня переполнен. Рассчитан он на 115 мест, сегодня здесь 123 ребенка в возрасте до 4-х лет.


В каждой группе рядом с детьми постоянно находится два воспитателя и одна медсестра. Огромное количество игрушек, одежда, всё необходимое у этих ребятишек есть. Нет только самого главного - любящих мам и пап. Но при этом, в прошлом году нашли новых или вернулись к родным родителям 118 малышей, в этом году уже 42.


Если в доме ребенка дети сидят в вольере для собственной безопасности, то в СИЗО дети постарше содержатся ради безопасности общества. 15 несовершеннолетних подследственных с юга области сегодня смогли встретиться со своим главным защитником.


Двухместные камеры больше напоминают больничные палаты, если не брать во внимание решетки и замки. Норматив - 4 квадратных метра на человека - здесь соблюдается неукоснительно.


Жалоб в адрес уполномоченного сегодня так и не поступило. То ли их на самом деле нет, то ли телекамер испугались. Зато сотрудники СИЗО с удовольствием фотографировались со знаменитостью и даже взяли автографы.
Просмотров: 563 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]