Главная » 2010 » Июнь » 17 » Немецкую учительницу испугал рисунок на доске
09:23
Немецкую учительницу испугал рисунок на доске

Школьники всегда доводят своих учителей, но не все учителя умудряются вывести конфликт на столь высокий юридический уровень, как это сделала преподаватель немецкого языка и географии одной из средних школ земли Нижняя Саксония. Как сообщает издание Bild, учительница Марион В. подала в суд на свою 16-летнюю ученицу Ким П. из-за того, что последняя, по мнению преподавателя, нарисовала на классной доске зайца. Это изображение вызвало у педагога нервный припадок, с которым она не могла справиться и была вынуждена выбежать из класса в слезах и с диким воем. Обратиться именно в суд Марион В. решила по той причине, что видит в изображениях зайца на доске проявления травли и намеренного преследования со стороны упомянутой ученицы. Дело в том, что двумя годами ранее именно эта девочка была свидетелем аналогичного припадка в другой средней школе, где тогда она училась и где работала нервная преподавательница: кто-то нарисовал там зайца на доске, и фрау-преподаватель стала заливаться слезами. Тогда дело замяли в досудебном порядке, хотя исковое заявление и было составлено.

На сей раз процесс начался, хотя сама ученица и ее представители полностью отрицают факт «преступления». «Я не рисовала зайца. Я знаю эту учительницу еще с моей предыдущей школы, где она вела у меня уроки. Своим одноклассникам я только рассказала, что она тогда выбежала из класса из-за рисунков зайца», -- сообщила Ким П. на первом судебном заседании по делу «нарисованного зайца». Мать девушки, судя по всему, и вовсе готовится перейти от обороны к нападению -- она утверждает, что своей истерикой зайцебоязливая педагог развивает у дочери другую фобию. «Учительница даже не сказала мне о том, что что-то не так, -- возмущена мама Ким П. -- После того, первого случая, моя дочь целый год не могла прийти в себя, у нее был настоящий страх. Нельзя так обращаться с детьми».

Тем не менее учительница требует запретить девятикласснице не только рисовать зайцев, но и рассказывать о ее страхах другим ученикам. За распространение столь интимных сведений, как считает истец, девушка в следующий раз должна быть оштрафована на 5 тыс. евро.

Чью сторону примет немецкий суд, станет понятно не ранее 20 июня, когда состоится следующее заседание. Но если говорить о «зайцебоязни» не как о юридическом казусе, а как о медицинском факте, то каким бы вердикт ни был, он вряд ли что-то изменит. Bild уже назвал это дело «самым безумным», а учительнице поставил диагноз «зайцефобия». «Но говорить о фобии может только психиатр после долгой очной беседы с пациентом», -- сказал «Времени новостей» заместитель директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Зураб Кекелидзе. По словам известного российского психиатра, если человеку неприятен какой-то образ, это еще не значит, что он болен. «Возможно, у нее просто с этим связаны какие-то неприятные воспоминания», -- объясняет Зураб Кекелидзе.

Тем не менее известно, что за последние годы людей, страдающих фобиями, в развитых странах стало больше. Об этом сообщает благотворительная организация по охране психического здоровья Mind. Ее эксперты затрудняются привести точные цифры, так как многие люди, испытывающие навязчивый страх, боятся в этом признаться. Но по самым скромным подсчетам, таковых в развитых странах мира не менее 10 млн. Простые случаи фобий связаны с боязнью конкретных специфических объектов, ситуаций или занятий. Самые распространенные примеры: насекомые, крысы, микробы, закрытые пространства, высота или авиаперелеты. Сложные фобии, такие как агорафобия -- боязнь открытого пространства, -- могут быть связаны с некоторыми сопутствующими страхами. Например, руководитель британского Национального общества фобий, профессор Роберт Эдельманн описывал случай боязни клоунов, которая вызвала попутный страх перед воздушными шариками. «Было бы странно, если бы у каждого не было бы каких-нибудь фобий, но есть более ограниченный круг людей, которые страдают выбивающими из колеи клиническими случаями фобий», -- говорит профессор в своем интервью The Daily Telegraph. Научно доказано, что страхи часто возникают в пубертатном возрасте или в начале зрелости, иногда как реакция на какое-то пугающее событие.
Просмотров: 862 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]