Главная » 2010 » Июнь » 28 » В Хабаровском крае несовершеннолетних правонарушителей перевоспитывают трудом
12:00
В Хабаровском крае несовершеннолетних правонарушителей перевоспитывают трудом

Одним из направлений профилактической и коррекционной работы, проводимой  с несовершеннолетними, содержащимися в ЦВСНП (Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей) ОВД УВД по Хабаровскому краю, является общественно-полезная деятельность, целью которой является ориентирование подростков на общую пользу и благо,  привитие им трудовых  навыков и навыков по самообслуживанию, а также выявление и реализацию творческих задатков.

 

В этом направлении  в центре проводятся тематические беседы и открытые мероприятия «Труд облагораживает человека», «Все работы хороши - выбирай на вкус». Несовершеннолетние задействуются в работах по благоустройству территории, здания центра, поддержанию порядка в группах. В летний период подростки с удовольствием работают в саду, занимаясь прополкой цветников, сбором ягод и фруктов.

 

Большую роль в трудовом воспитании играет ручной труд. В центре имеется специально оборудованный кабинет, в котором ежедневно проводит занятия с несовершеннолетними инструктор по трудовому обучению. Попадая в кабинет, где каждая стена представляет собой выставку лучших детских работ в различных техниках исполнения, ребята восхищаются поделками, порой, не верят, что их сделали сверстники. У них возникает желание научиться делать подобные работы своими руками.

 

Но многие подростки никогда не занимались ручным трудом, не любят напряженной физической нагрузки, предпочитая труду бесцельное времяпрепровождение.    Поэтому, обучая подростка навыкам ручного творчества, инструктор развивает  у него усидчивость, дисциплинированность, самостоятельность, инициативность, умение преодолевать трудности, стремление хорошо выполнить работу.

 

Инструктор по труду помогает каждому подростку раскрыть свои способности, почувствовать уверенность в своих силах, подбирая индивидуально для каждого несовершеннолетнего технику и методику изготовления поделки. Одним ребятам нравится изготавливать пластилиновые аппликации, другим конструировать поделки из бумаги. Девочки отдают предпочтение вышивке, изготовлению мягких игрушек - сувениров. Многие мальчишки освоили сложную технику вышивания по картону «Изонить». По окончании срока содержания в центре они дарят свои работы близким, друзьям, хвастаются  успехами перед инспекторами ПДН.

 

В ЦВСНП ОВД УВД по Хабаровскому краю регулярно проводятся выставки детских работ к различным праздничным датам. Они положительно влияют на развитие  нравственных качеств несовершеннолетних. Подростки испытывают чувство гордости, радости, коллективизма, видя результат своего труда. 

Просмотров: 774 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]