Главная » 2010 » Июнь » 28 » В Коле закрывают роддом
12:09
В Коле закрывают роддом
Единственное на весь Кольский район родильное отделение прекращает принимать пациенток в конце месяца. Персонал расформировали. Специалистам предложили новые места в Кольской ЦРБ. На принятие решения о закрытии роддома есть объективные причины: нехватка современного оборудования, профессиональных кадров, и главное - рожениц. Они против реструктуризации роддома. Крошечному Саше всего 4 дня от роду. Малыш появился на свет в Кольском роддоме. Он в числе последних новорожденных в этом отделении. Через две недели врачи перестанут принимать пациенток. Беременных женщин будут отправлять в Мурманск, роддом №3. О закрытии жалеют все без исключения женщины, ставшие мамами в Кольском роддоме. В толстенной книге отзывов только благодарности и пожелания вновь открыться после ремонта. Большинство уверены, что это неудобство временное. Отнюдь. Такое решение местные власти и руководство больницы принимали в течение нескольких лет. Взвешивали все "за" и "против". Минусы перевесили. Вопрос с закрытием Кольского роддома назрел давно. В первую очередь, это связано с небольшим количеством рожениц. Несмотря на то, что сюда везли беременных женщин со всего Кольского района, только за прошлый год радость материнства в этих стенах испытали всего 245 женщин. Это крайне мало. Мало, если учесть, что эта больница принимала женщин из Верхнетуломского, Пушного, Мурмашей, поселка Молочный и даже Териберки и Туманного. На 35 населенных пунктов Кольский роддом - единственный. Но, к сожалению, не отвечающий всем нормам. Современного оборудования нет. О его приобретениях речь не идет уже давно. Не хватает средств, и специалистов тоже не хватает. На целое отделение всего один врач - неонатолог. Он работает с новорожденными.
Заместитель главы администрации муниципального образования Кольский район Мурманской области Александр Лихолат говорит: "Чтобы привести наше родильное отделение в соответствие с требованиями, обеспечить современным оборудованием, мы просчитывали нам надо около 42 миллионов".
У дотационного Кольского района, у которого собственные доходы ниже 30% таких денег нет. И в ближайшем будущем не предвидятся. В министерстве здравоохранения решение муниципалитета поддержали. Лучше построить новое, чем возрождать старое. В этом году в Мурманске открывается долгожданный перинатальный центр. Современный. Жители Кольского района уже закреплены за ним. Мест хватит.
Министр здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадий Рубин сообщил: "Роды должны приниматься там, где есть все условия по материально-технической базе, по кадровому потенциалу. И желание иметь в отдаленных районах маломощные родильные отделения без наличия должного количества специалистов и оборудования мы себе позволить не можем".
Поэтому несмотря на то, что ехать на роды придется чуть дальше, зато именно в Мурманске гарантирована квалифицированная медицинская помощь. А значит мама и малыш будут здоровы. Сегодня это самое главное.


http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=854845&cid=7
Просмотров: 789 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]