Главная » 2010 » Июнь » 21 » В Курской области не хватает денег на достройку перинатального центра
09:16
В Курской области не хватает денег на достройку перинатального центра

В Курске продолжается строительство областного перинатального центра на 130 коек. Ввести его в эксплуатацию предполагается в декабре текущего года. Однако, денег на достройку не хватает.

Как сообщает пресс-служба администрации Курской области, в рамках соглашения, заключенного между администрацией Курской области и Министерством здравоохранения и социального развития РФ, на строительство объекта в 2010 году предусмотрено выделение из федерального бюджета субсидии в сумме 400 миллионов рублей. Из бюджета Курской области на строительство перинатального центра будет направлено 883,3 миллиона рублей.

Как сообщили в областном комитете здравоохранения, с начала строительства центра освоено более 706 миллионов рублей, из них средств федерального бюджета - около 405 миллионов, бюджета области - 301 миллион рублей. В текущем году уже освоено более 187 миллионов рублей.

Однако, на завершение строительства и оснащение перинатального центра необходимо дополнительно еще 250 миллионов рублей. В связи с чем губернатор Александр Михайлов обратился к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о выделении недостающих средств.

Кстати, в преддверии дня медицинского работника в горбольнице № 4 открылся первый в Курске кабинет компьютерной томографии. Компьютерная томография – один из самых современных методов диагностики, повышающий качество медицинской помощи населению. Он широко используется в самых различных областях медицины: онкологии, хирургии, травматологии и др.

Томографический комплекс приобретен благодаря совместным усилиям администрации Курска и Курского областного фонда обязательного медицинского страхования, а также спонсорам. Общая стоимость нового кабинета, включая ремонт помещений, установку и наладку компьютерного оборудования – 14 млн. рублей. Кабинет компьютерной томографии укомплектован опытными специалистами, обеспечен всеми необходимыми расходными материалами. Несмотря на высокую стоимость исследований, для пациентов городской больницы № 4 они будут проводиться бесплатно.

Просмотров: 602 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]