Главная » 2010 » Июнь » 18 » В Молдове спорят - вводить или нет в школьный курс Основы православия
15:38
В Молдове спорят - вводить или нет в школьный курс Основы православия
В Молдове не утихают споры о введении в школьный курс Основ православия. Митрополия Молдовы предложила вынести этот вопрос на всенародный референдум. Однако некоторые общественные организации высказались против и через суд добились запрещения референдума. Сторонники его проведения намерены оспорить это решение в Высшей судебной палате. Мнения за и против выслушал Анатолий Симоненко.

На улицах Кишинева – яркие плакаты. На них - бывший глава Госбезопасности Валерий Пасат и Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Они вместе призывают провести всенародный референдум по введению обязательного школьного курса Основы православия. Аргумент один: 94% населения Молдовы - православные верующие.

«Дети должны иметь возможность изучать в школе основы, на которых базируется молдавское общество на протяжении двух тысячелетий», - отметил пресс-секретарь Валерия Пасата Дмитрий Чубашенко.

Для проведения референдума необходимо собрать 200 тысяч подписей в его поддержку. Центральная избирательная комиссия дала разрешение на сбор. Но его опротестовала Инициативная группа за продвижение светского государства. Активисты утверждают: нарушится принцип разделения светского государства и религиозного. В итоге суд отказал в сборе подписей.

Но точка в этом споре, видимо, еще не поставлена. Авторы инициативы намерены дальше идти по судебным инстанциям. Какое решение примет Высшая судебная палата пока неизвестно.

Тем временем, в молдавском обществе полным ходом идут дискуссии - стоит или нет вводить предмет Основы православия. Жительница Кишинева Алёна Унгуряну считает, что «Слово Божье сделает детей более милосердными и добрыми». Анжела Тимошенко предлагает рассказывать детям в школе и о других конфессиях.

Министерство образования поддерживать инициативу о введении обязательного курса Основ православия не собирается. Тем более, что религию в молдавских школах уже изучают факультативно. «В школьной программе уже есть три факультативных предмета по этой тематике: Религия, История религии и Православное воспитание», - отметила вице-министр образования Республики Молдова Татьяна Потынг.

Авторы инициативы планировали ввести курс «Основы православия» уже в следующем году. Но судебные мытарства могут затянуться на месяцы. Тем более, что действия экс-главы Службы информации и безопасности в Молдове воспринимают как предвыборную кампанию, способную завоевать симпатии электората.

Просмотров: 508 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]