Главная » 2010 » Июнь » 7 » В Пензенской губернии состоялось открытие гемодиализного центра
20:29
В Пензенской губернии состоялось открытие гемодиализного центра
Маленький житель Бессоновского района Егор Жбанов в свои 7 лет вынужден бороться с тяжелым недугом: после перенесенного гриппа его почки отказались работать нормально. Для него и его мамы открытие гемодиализного центра при Областной детской больнице - событие жизненной важности.

«Если что-то происходит, то мы сразу летим сюда, здесь нас будут ждать. Мы будем знать о том, что этот центр для нас, что он открыт и что здесь нам окажут экстренную помощь», - сказала мама Егора Татьяна Жбанова.

Год назад состояние мальчика резко ухудшилось, а в Пензе тогда не было нынешних возможностей.

«Ребенок был направлен в Российскую детскую клиническую больницу города Москвы, где ему в июле 2009 года был имплантирован катетер перитониальный, и начата почечно-заместительная терапия на перитониальном диализе. То есть если бы в то время был открыт наш центр, то конечно такой поездки бы не было, мы бы справились своими силами», - объяснила врач-нефролог Областной детской клинической больницы Ольга Смирнова.

Гемодиализный центр в Пензе посетили вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, губернатор Василий Бочкарев и другие официальные лица. Визит высокопоставленных гостей не случаен: проект всероссийский и реализуется фондом помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе». Пенза тоже оказалась в числе первых неспроста.

«Василий Кузьмич, очень быстро поняв, о чем идет речь, приехал и сказал: давайте делать у нас, потому что мы создадим все возможности, и эти возможности были созданы органами исполнительной власти, подготовлены помещения, мы нашли возможность сразу разместить оборудование», - пояснил заместитель Председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Вячеслав Володин.

Оборудование самое современное, немецкого производства. Вместе с ним поставлены и дорогостоящие расходные материалы, а врачи прошли переподготовку. В беседе с прессой губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв напомнил, что в области приступили к программе модернизации системы здравоохранения в целом: «В первую очередь это районные больницы, это городские больницы, это ремонт, это оснащение оборудованием, обеспечение ресурсами финансовыми».

Всего в Пензенской области 24 ребенка имеют серьезные проблемы с почками, требующие услуг гемодиализного центра. В рамках всероссийского проекта таких центров планируется создать по стране не менее сотни.
Просмотров: 496 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]