Главная » 2010 » Июнь » 7 » В Пермском крае ликвидируют единственную марийскую школу.
23:37
В Пермском крае ликвидируют единственную марийскую школу.

4 июня в Иванковском сельском Доме культуры прошло общее собрание жителей марийских деревень Иванково, Васькино и Тебеняки Суксунского района Пермского края, где обсуждался вопрос о реорганизации Васькинской основной общеобразовательной школы в начальную.

На собрании присутствовали 152 местных жителя, глава Суксунского района Александр Осокин, заместитель главы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Круглова, 6 человек из районной администрации. Представители власти ознакомили с новым проектом реорганизации школы. Там предусмотрено только строительство нового комплекса – детский сад и начальная школа. Ранее власти обещали жителям сохранить и среднее звено Васькинской школы: сделать капитальный ремонт старого здания школы и соединить его теплым переходом с новым комплексом.

Решение из Васькинской основной школы сделать начальную вызвало полное непонимание и возмущение среди простых граждан.

Общее собрание жителей рекомендует считать недействительным приказ Управления образования Суксунского района №99 от 03.06.2010 года, реорганизацию приостановить на основании статьи Закона об образовании РФ п.17 статьи 50.

Также решили обратиться с ходатайством в Министерство образования Пермского края о присвоении Васькинской основной общеобразовательной школе статуса школы с углубленным изучением национального (родного) языка, истории и культуры.

Не будет школы – марийцы исчезнут

В своем обращении к властям и к общественности жители были более прямолинейными. В частности они заявили:

«Мы, родители деревень Васькино, Иванково, Тебеняки, заявляем, что категорически против реорганизации Васькинской основной общеобразовательной школы.

Нам неоднократно обещали, что наша школа будет отремонтирована, и дети будут учиться в этой школе до строительства новой…

Мы возмущены враньём и чиновничьим произволом нашего начальства…

Мы не понимаем, куда делись финансы, на которые обещали отремонтировать школу, запустить отопление, произвести капитальный ремонт школьной столовой…

Мы не можем себе представить, что наши дети будут учиться в русской школе, где дети совсем не знают марийского языка, хотим, чтобы наши дети общались между собой на своём родном языке…

Мы, родители, нигде до этого времени не выступали, потому что нас всё время кормили обещаниями. Но сколько можно молчать и сколько можно «затыкать» нам рты. Сначала нам обещали построить новую основную школу, потом было решение построить начальную школу и совместно отремонтировать основную. А сейчас что?

Мы требуем, чтобы власти выполнили своё обещание: оставили основную школу до строительства новой и не закрывали её. Поймите, не будет школы – не будет и наших марийских деревень, исчезнут марийцы на территории не только Суксунского района, но и Пермского края.

Мы ставим условие: если нашу школу закроют, то мы никуда своих детей не отпустим, пускай они сидят дома и не получают никакого образования».

Уникальная этническая группа

Марийцы Пермского края относятся к уникальной этнической группе – Сылвенским марийцам, по данным переписи 2002 года их было 5 395 человек, основная часть марийцев испокон веков проживала в Суксунском районе, там находятся семь марийских деревень: Васькино, Иванково, Тебеняки, Сызганка, Красный Луг, Каменка, Тукманы.

Костяк марийскости – три деревни Васькино, Иванково и Тебеняки, где марийский язык сохранился как язык общения не только среди пожилых, но и среди детей. Остальные же деревни смешанные и там на марийском молодое поколение уже почти не разговаривает. Дети трех марийскоязычных деревень ходили в Васькинскую основную школу, которую жители пытаются сохранить.

Сылвенских мари уникальны не только в разнообразной палитре народов Пермского края, но и в марийском мире, поскольку сохранили многие элементы древней марийской культуры, сформировали свою неповторимую национальную одежду, диалект, образ мышления.

Несмотря на свою немногочисленность в Пермском крае, они все же сохранили свой язык. И это было возможным и за счет того, что была национальная школа. Марийцы, говорящие на родном языке в далеком Пермском крае – это гордость края и этот момент мог бы быть хорошим показателем того, как бережно в регионе относятся к национальным языкам и культурам.

Но госчиновники, видимо, не понимают этого и вопреки мнению жителей решили ликвидировать единственную марийскую школу в Пермском крае.

Просмотров: 682 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 GalCo  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]