Главная » 2010 » Июнь » 28 » В Вильнюсе за детсад деньги берут даже, когда он закрыт
12:18
В Вильнюсе за детсад деньги берут даже, когда он закрыт
За детские сады вильнюсцы должны платить даже тогда, когда сады закрывают на время отпуска. Часть столичных детских садов в ближайшие дни закроется на месяц или два, родителям надо выбирать: вести ребенка в другой детский сад или самим присматривать за ребенком.

Однако, если за малышами будут смотреть родители, бабушки и дедушки или няня, то платить за детсад родителям все равно придется, пишет Lietuvos žinios.

Обязательный взнос за каждый рабочий день (своеобразную абонентскую плату) за детсад установил Вильнюсский горсовет. До апреля 2010 года он составлял 1 лит в день, сейчас – 2,5 лита в день.

Представитель мэрии Дайва Желвене сказала, что эта плата не взимается за выходные и праздничные дни. "За оставшиеся дни надо платить, неважно, ходит ребенок в детсад или нет. Такой порядок установлен потому, что эти средства не используются в течение дня или двух. Если ребенок несколько дней не ходит в детсад, когда он придет, он все равно будет пользоваться услугами, купленными за эти деньги – мебелью, посудой или постельным бельем", – сказала Желвене.

Председатель совета Литовского родительского форума Шарунас Багдонас сказал, что уже давно неясно, как в Вильнюсе распоряжаются финансами, связанными с дошкольным воспитанием. "Кажется, деньги родителей воспитанников детских садов используются не по назначению. Из разных детских садов мы получаем сигналы о том, что собранные деньги на самом деле уходят на оплату рядовых счетов, скажем, на оплату коммунальных услуг", – возмущался Багдонас.

Обязательный взнос за каждый рабочий день летом, когда детские сады закрыты, должны платить только вильнюсцы. В других крупных городах таких поборов, когда детские сады закрыты, нет.

В Каунасе обязательный взнос за каждый рабочий день составляет 0,5 лита в день. Его не берут за выходные, праздники и за те дни, когда ребенок болел, и есть соответствующие справки врачей. В Паневежисе родители также платят по 0,5 лита в день, но только за те дни, в которые ребенок посещал детский сад.

Во время отпуска деньги с родителей не берет и Клайпедская мэрия.

Просмотров: 522 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]