Главная » 2010 » Май » 19
Возлюбленный Ошо,
Почему состояние ребенка сравнивают с состоянием медитации?
Человек рождается заново и — только тогда он понимает всю красоту и все великолепие детства. Ребенок невежественен; поэтому он не в состоянии понять потрясающую невинность, которая окружает его. Однажды, когда ребенок начинает осознавать свою собственную невинность, исчезает разница между ребенком и святым. Святой не выше и ребенок не ниже. Единственная разница заключается в том, что ребенок не знает того, кто он, а святой знает это.
Я вспоминаю Сократа. Самые последние моменты жизни он сказал своим ученикам: ” Когда я был молод, я думал, что много знаю. По мере того, как я взрослел и узнавал больше, происходила странная вещь — осознание того, что я знаю больше приводили меня к тому, что я знаю меньше”.
В конце концов, когда дельфийский оракул провозгласил Сократа самым мудрым человеком в мире ... жители Афин были очень счастливы и они пошли к Сократу, но Сократ сказал: ” Возвращай ... Читать дальше »
Просмотров: 373 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (1)

Возлюбленный Ошо,
Конечно, медитация для мистиков. Почему же вы предлагаете ее обычным людям и их детям?
Медитация для мистиков, конечно, но ведь каждый рожден мистиком — потому что каждый имеет внутри себя великую тайну, которая должна быть реализована, каждый имеет огромный потенциал, который должен быть раскрыт. Каждый рожден с будущим. У каждого есть надежда. Что вы имеете в виду, когда говорите “мистик”? Мистик это тот, кто пытается открыть тайну жизни, кто движется в неизвестное, кто идет по неизведанному маршруту, чья жизнь, это жизнь приключений, исследований.
Но ведь каждый ребенок так начинает — с благоговения, с удивления, с великим вопросом в сердце. Каждый ребенок мистик. Где-то на пути вашего так называемого взросления вы теряете контакт со своей внутренней способностью быть мистиком, вы становитесь бизнесменом или вы становитесь клерком или вы становитесь гражданским служащим или министром. Вы становитесь кем-то еще. И вы начинаете думать, что вы это ... Читать дальше »
Просмотров: 366 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Возлюбленный Ошо,
Что такое пропасть между поколениями? Я так много слышу об этом в последнее время.
Два старика восьмидесяти лет сидят в своем клубе и один говорит: ” Как ты думаешь, существует ли сейчас в мире так же много любви, также много радости, как когда-то?”
“Да, конечно”, — говорит другой. “Но сейчас появилась новая компания людей, которая всем этим наслаждается”.
Вот что такое пропасть между поколениями.
Большая толпа тихо ждала у подножия горы, Моисея не было уже несколько часов. Неожиданно они увидели его белую робу, развевающуюся на ветру, и теперь пророк стоял перед своей паствой: ” Народ Израиля! Я семь часов провел с Господом и теперь у меня есть хорошие новости и есть плохие новости.
“Говори, о Моисей!” — закричала толпа.
“Хорошая новость, — сказал Моисей, — заключается в том, что мне удалось сократить число заповедей до десяти!”
Люди повеселели. Они закричали: ” Моисей, в чем же плохая новость?”
Моисей пе ... Читать дальше »
Просмотров: 366 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Возлюбленный Ошо,
Вы часто говорите нам, что мы не должны судить себя и других людей. Я учитель по роду своей деятельности должен оценивать студентов. Сейчас я обеспокоен тем, как мне справляться со своей работой. Можете ли вы мне помочь?
Мои слова, что вы не должны судить не означают, что вы не можете сказать ученику, будучи учителем: ”Ваш ответ, который вы сейчас дали, неправильный”. Вы же не судите человека, вы судите поступок. А я не говорил вам, чтобы вы не судили поступки — это совсем другое.
Например, кто-то вор, вы можете судить, что воровать нехорошо. Но не судите человека, так как человек — это широкое явление, а поступок это что-то маленькое. Поступок это такая малость ... что суждение о нем не может переноситься на всего человека. У вора может быть много положительных качеств, он может быть правдивым, он может быть искренним, он может быть любящим человеком. Но чаще всего происходит обратное: люди начинают судить скорее людей, чем их поступки. Поступок ... Читать дальше »
Просмотров: 317 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Образование, преобладавшее в прошлом, недостаточно, неполно и поверхностно. Оно только создает людей, способных обучиться добыванию средств к существованию, но не дает проникнуть в то, что же такое жизнь на самом деле. Оно не только не полно, оно уродливо, так как основывается на соревновании.
Любой тип соревнования по сути своей глубокое насилие, которое создает не любящих людей. Все усилия их направлены на то, чтобы добиться имени, славы, и всех других амбициозных притязаний. Очевидно, что они должны бороться и для этого находится в конфликте. Это разрушает их радость, разрушает их дружелюбие. Кажется, что все дерутся против всего мира.
Образование до сегодняшнего дня было ориентировано на цели: что вы учите сейчас — неважно, главное это экзамен, который придет через год или два. Это делает будущее важным, более важным, чем настоящее. Настоящее приносится в жертву будущему. И это становится стилем вашей жизни, вы все время жертвуете настоящим ради того, чего нет. Это со ... Читать дальше »
Просмотров: 348 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Я все еще учусь в школе и хотел бы знать, в чем секрет образования?
Может быть, тебе трудно будет понять секрет образования. Но я не могу пренебречь своим пониманием, поэтому я скажу, что я чувствую, прекрасно зная, что, возможно, ты не будешь в состоянии понять его пока, ты столь юн. Но через тебя может быть кто-либо другой сможет понять, да и ты в один прекрасный день подрастешь и сможешь понять его.
Вопрос очень сложен. Я понимаю, что ты задал его, не вдаваясь особенно в его смысл. Это один из самых фундаментальных вопросов для будущего человека. И я хотел бы начать с самого начала.
До сегодняшнего дня люди живут случайной жизнью. Никто не знает вашего потенциала, и что вложено в вас природой. А проблема, секрет образования — не может быть решен без знаний вашего потенциала. Должны вы стать музыкантом? Поэтом? Инженером? Врачом? Не зная ничего о ваших возможностях, почти на ощупь в темноте мы решаем судьбу людей на базе странных доводов.
Само слово образо ... Читать дальше »
Просмотров: 439 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Возлюбленный Ошо,
Семья являлась основной социальной единицей в течение тысячелетий, однако ты сомневаешься в ее ценности в твоем новом мире. Чем ты предлагаешь заменить ее?
Человек перерос семью. Семья больше не нужна; она прожила слишком долго. Это один из наиболее древних институтов, но только очень восприимчивые люди понимают, что он уже мертв. Другим же понадобится время, чтобы осознать тот факт, что семья мертва.
Она сделала свое дело. И теперь она уже не имеет значения в новом контексте вещей; она уже не имеет значения для нового человечества, которое рождается.
Семья была и хороша и плоха. Она была в помощь — человек выжил благодаря ней — и она была очень вредной, потому что она развратила человеческий ум. Но в прошлом не было альтернативы, не было способа выбрать что-либо другое. Это было необходимое зло. Такой необходимости не будет в будущем. В будущем можно будет иметь выбор.
Моя мысль заключается в том, что в будущем не будет одного фикси ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Возлюбленный Ошо,
Как я мог бы стать хорошим отцом?
Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно — это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определенных образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей. Вы хотите, чтобы они были полностью свободны — свободны от вас, потому что для них вы представляете все прошлое.
Необходима сила воли и огромная любовь отца и матери чтобы сказать детям — ты должен быть свободен от нас. Не слушайся нас — полагайся на свой разум. Лучше делать свои собственные ошибки и учиться благодаря им, это будет лучше, чем следовать кому-либо другому и не совершать ошибок. Иначе вы никогда ни чему не научитесь, разве что следованию — а это яд, чистый яд. Даже если ты собьешься с пути, это намного лучше, чем избежать ошибок, но оставаться рабом.
Это очень легко, если вы любите. Не спрашивайте "как", потому что ... Читать дальше »
Просмотров: 355 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Возлюбленный Ошо,
Как подростки могут построить мост к своим родителям?
Во-первых, подростки должны быть честны и правдивы, какими бы не были последствия. Они должны говорить родителям обо всем, что они чувствуют — просто, без вызова. Они ничего не должны скрывать от своих родителей. Это то, что образует разрыв: родители прячут от детей многое, а дети в свою очередь скрывают многое от родителей и брешь становится больше и больше.
Однажды я пришел к отцу и сказал: "Я хочу начать курить сигареты". Он сказал: "Что?" Я сказал: "Ты должен давать мне деньги на них, потому что я не хочу воровать. Если ты не будешь давать, я буду воровать, но ответственность упадет на тебя. Если ты не позволишь мне курить, я буду курить прячась. И ты заставишь меня стать вором, ты заставишь меня скрывать правду, я не буду честным и открытым. Я вижу, что так много людей курит сигареты, я хочу попробовать. Я хочу лучшие сигареты из доступных, и первую сигарету я выкурю в твоем присутствии". ... Читать дальше »
Просмотров: 381 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Возлюбленный Ошо,
Как правильно помочь ребенку вырасти?
Вам нужно понять несколько очень важных возрастных особенностей. Жизнь имеет семилетний цикл, она движется по семилетним циклам подобно как Земля вращается вокруг своей оси за 24 часа. Сейчас никто не знает, почему не 25, почему не 23? Нет способа ответить на этот вопрос: это просто факт.
Земля обращается вокруг Солнца за 365 дней. Почему 365? Никто не знает и никому не надо знать. И, в общем, это не имеет никакого значения. И, если бы это происходило за 400 дней, какое бы это имело для нас значение? ... или 300 дней?
... Вопрос оставался бы прежним. Почему?
Таким образом, запомните одно: любой вопрос является абсурдным, если он с любым ответом остается тем же. За 24 часа Земля осуществляет вращение вокруг своей оси. Почему? Превратите их в 25 ..., 26,30,60 ... во столько, во сколько хотите - вопрос остается прежним.
Поэтому не спрашивайте меня, почему жизнь имеет семилетний цикл. Я не зна ... Читать дальше »
Просмотров: 523 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Возлюбленный Ошо,
Как вам удалось остаться чистым, как ребенок и не позволить себя усреднить взрослым вокруг вас? Откуда вы взяли это мужество?
Невинность — это мужество и чистота. Вам не нужно мужество, если вы невинны. Нет необходимости и в какой-то чистоте также, потому что ничто не может быть более чистым, кристально чистым, чем невинность. Поэтому весь вопрос в том, как защитить свою невинность.
Невинность, это не что-то, что нужно достичь. Это не что-то, чему нужно научиться. Это не что-то, вроде таланта: живопись, музыка, поэзия, скульптура. Она не похожа на все это. Это больше напоминает дыхание, нечто данное от рождения.
Невинность в природе каждого. Никто не рождается без нее. Как можно без нее родиться?
Рождение означает, что вы вошли в мир как tabula rasa, ничто на вас не написано. У вас есть только будущее, нет прошлого. Вот что значит невинность. Поэтому сперва попытайтесь понять все значения невинности.
Во-первых: нет прошлого, е ... Читать дальше »
Просмотров: 357 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Возлюбленный Ошо,
Как можно сделать так, чтобы дети сохраняли свое настоящее лицо?
Настоящее лицо каждого ребенка — это лицо Бога. Конечно мой Бог не христианин, не индуист, не еврей. Мой Бог это даже не существо, это только присутствие. Это скорее не цветок, а лишь аромат. Вы можете почувствовать его. Но вы не можете схватить его. Вы можете быть захвачены им, но вы не можете обладать им.
Мой Бог, это не что-то объективное, где-то там.
Мой Бог субъективен, он здесь.
Мой Бог не может никогда быть обозначенным словом "то". Он может быть обозначенным лишь словом "это".
Бога моего видения и опыта нельзя искать в синагогах, храмах, мечетях, церквях, в Гималаях и в монастырях. Он не там, потому что он постоянно здесь. А вы продолжаете искать Его там.
Когда я говорю, что естественное лицо ребенка это лицо Бога, я имею в виду, что Бог — это синоним жизни, существования. Все, что ни есть — все божественно, священно. И нет ничего, кроме Бога.
... Читать дальше »
Просмотров: 333 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Возлюбленный Ошо,
Как сделать рождение ребенка по возможности мягким?
Когда ребенок выходит из чрева, это величайшее потрясение в его жизни. Даже смерть не будет таким сильным потрясением, потому что смерть придет без предупреждения. Наиболее вероятно, что смерть придет, когда он будет бессознательным. Но выходя из чрева своей матери он сознателен. Нарушается его долгий девятимесячный сон, в тот момент когда вы перерезали пуповину, которая связывает его с матерью, вы создали индивидуальность, отравленную страхом. Это не правильно; но именно так делается по сей день. Не зная того сами, люди помогают так священникам и так называемым религиям эксплуатировать человека. Ребенок должен приниматься из лона матери медленно, постепенно. Не должно быть потрясения — и сейчас можно сделать так, чтобы его не было. Научная организация этого возможна.
В комнате не должно быть ярких ламп, потому что в течение девяти месяцев ребенок жил в абсолютной темноте и у него очень нежные гл ... Читать дальше »
Просмотров: 366 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Возлюбленный Ошо,
Почему родители так жестоки к своим детям? Есть ли какой-либо смысл в том, чтобы привлекать их к ответу? Как избежать повторения тех же ошибок?
Родители жестоки со своими детьми, потому что родители сделали вклад в них.
Родители имеют свои амбиции, честолюбивые мечты, которые они хотели бы осуществить через своих детей — вот почему они жестоки. Они хотят использовать своих детей. В тот момент, когда вы хотите использовать кого-то, вы не можете не быть жестоки. Из самой идеи использовать кого-либо как средство, возникает жестокость, приходит насилие.
Никогда не используйте другого человека как средство, потому что каждый человек ценен сам по себе.
Родители жестоки, потому что у них есть идеалы: они хотят, чтобы дети были тем или этим. Они хотят, чтобы дети были богатыми, знаменитыми, уважаемыми. Они хотят, чтобы дети осуществили их несбывшиеся мечты. Дети должны быть их продолжением. Отец хотел быть богатым, но не преуспел, а теперь п ... Читать дальше »
Просмотров: 403 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Возлюбленный Ошо,
Разве ребенок не имеет такого права на личную свободу от условностей, которые навязывают родители, какое родители ожидают для себя?
Это одна из наиболее фундаментальных проблем, которые стоят сегодня перед человечеством. Будущее зависит от того, как мы решим ее. Раньше с ней никогда не сталкивались. Пришло время, когда человек вырос, наступила определенная зрелость — а раз вы стали зрелые, новые проблемы встают перед вами.
Мало помалу, по мере того, как человек развивался, он стал осознавать многие виды рабства. Только последнее время на Западе мы стали осознавать, что величайшее рабство — это рабство ребенка. Об этом никогда не думали раньше, об этом не говорится нигде, ни в одной рукописи мира. Кто бы мог подумать — ребенок и раб. И, конечно, раб своих собственных родителей, его эксплуатируют, прикрываясь любовью. Раб своих собственных родителей, которые все отдают своему ребенку. Это кажется нелепым, совершенно бессмысленным. Но теперь, когда п ... Читать дальше »
Просмотров: 363 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Идиотами рождаются или становятся в результате воспитания?
Это сложный вопрос. Почти 90% идиотов стали такими в результате воспитания, 10% родились такими. И 10% родились такими из-за тех 90%, которые стали идиотами в результате воспитания.
Человек с самого начала жил совершенно странной жизнью — странной в том смысле, что каким-то образом ему нужны были идиоты. Если не будет идиотов, то не будет и так называемых мудрецов.
Если не будет идиотов не будет и гигантов мысли. Становится почти необходимым, чтобы категория идиотов сохранялась.
Никто не заглядывал в глубинные слои функционирования общества до сегодняшнего дня. Но способ его функционирования может быть описан лишь как полностью преступный. Обществу нужны категории, иерархии. Это всегда было общество конкуренции, но сама идея конкуренции опасна для человеческого существа. Вы называете какого-то человека идиотом лишь в сравнении с кем-то, кто кажется является разумным.
Будучи в гостях в одном до ... Читать дальше »
Просмотров: 371 | Добавил: _Федя_ | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)