Главная » 2012 » Июнь » 17 » Причиной заболевания детей в костромском лагере стал ротавирус
23:54
Причиной заболевания детей в костромском лагере стал ротавирус
17:20 17/06/2012

КОСТРОМА, 17 июн - РИА Новости, Анна Скудаева. Причиной массового заболевания более 40 детей в костромском лагере "Синие дали" стала ротавирусная инфекция, сообщил в воскресенье журналистам начальник регионального департамента здравоохранения Александр Князев.

В воскресенье глава областного департамента здравоохранения провел пресс-конференцию по ситуации в лагере "Синие дали", расположенном вблизи деревни Иконниково Красносельского района области. Вечером в пятницу там заболели более 40 детей в возрасте от девяти до 14 лет, а утром в субботу шестеро были госпитализированы в инфекционное отделение Волгореченской районной больницы с признаками острого отравления. По факту массового заболевания детей следственные органы регионального СКР начали доследственную проверку.

"Дети жаловались на плохое самочувствие, тошноту, рвоту, слабость и, в редких случаях, повышение температуры до 37,6 градусов. Ночью врачи из Костромы провели полное обследование детей и сотрудников лагеря, шестеро детей были госпитализированы. На сегодняшний день четверо из них выписаны из больницы, еще двое ожидают приезда родителей. Состояние всех детей, обратившихся с жалобами на плохое самочувствие, удовлетворительное", - сообщает администрация региона со ссылкой на Князева.

При этом уточняется, что анализы, проведенные управлением Роспотребнадзора по Костромской области, показали, что дети в лагере заболели ротавирусной инфекцией.

"Ротавирусная инфекция - инфекционное вирусное заболевание, которое распространяется как воздушно-капельным путем, так и бытовым - через грязные руки и немытые продукты", - говорится в сообщении.

Администрация уточняет, что сейчас ситуация в лагере "Синие дали" стабильная, все дети чувствуют себя удовлетворительно. Смену в детском лагере было решено завершить досрочно - для проведения на территории санитарной обработки. Поскольку ротавирусная инфекция имеет инкубационный период до 1 недели, дети, которые вернутся домой, будут находиться под наблюдением участковых педиатров. После санитарной обработки следующая смена в лагере "Синие дали" откроется в плановом режиме.

Просмотров: 1181 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]