Главная » 2013 » Июль » 7 » Школа кино: дети-сироты рассказали о своем видении мира через фильм
01:15
Школа кино: дети-сироты рассказали о своем видении мира через фильм
Первый в России фестиваль короткометражных фильмов воспитанников детских домов «Свое кино» пройдет 3 июня в московском киноклубе «Фитиль». Фестиваль проведет Благотворительный фонд «Крылья» при поддержке Общественной палаты РФ, Российского государственного гуманитарного университета, ЗАО «Лаборатория Касперского» и Благотворительного фонда Группы компаний Аркадия Новикова. В проекте принимают участие 40 ребят в возрасте 12-17 лет из детских домов Москвы и Московской области: детского дома «Надежда», детского дома «Молодая гвардия», Софьинского и Чеховского детских домов.
На протяжении двух месяцев участники проекта снимали кино о своей жизни. В итоге получились честные фильмы «от первого лица». Не навязанное деятелями кино и журналистами мнение о детях-сиротах, а их самостоятельное представление своих проблем, своего видения на мир, на общество и на свое будущее. Объявлять номинации и вручать юным кинорежиссерам «Крылатые Оскары» на фестивале будут звезды российских сериалов и кино. А лучшие из короткометражных фильмов организаторы планируют пустить в открытый прокат в нескольких московских кинотеатрах: деньги, собранные от продажи билетов, пойдут на предстоящие образовательные проекты для воспитанников детских домов.
Работы участников фестиваля получились глубокие и проникновенные: содержание – важнее и значимее формы. Одна из миниатюр, получившая приз на первом этапе проекта – Школе кино, – фильм «Дом» Марии К. – рассказывает историю молодого человека, который загорелся желанием построить собственный дом. Но вместо одобрения и поддержки друзей столкнулся с их насмешками. После череды неудач герой практически разочаровывается в своей мечте. Но приходит Мама – нежная и любящая, - и отчаяние уходит. Герой нашел в себе силы и достроил свой дом. К фестивалю Мария сняла еще один фильм – более серьезный и актуальный – историю коррумпированности нашего здравоохранения, рассказанную в той форме, в которой ее смогла увидеть 14-летняя девочка.
Кинофестиваль «Свое кино» – завершающий этап одноименного новаторского проекта Благотворительного фонда «Крылья». Проект стартовал в марте 2013 года выездной интенсивной Школой кино. В течение пяти дней (1-5 марта) участники учились снимать собственные фильмы. Следующим этапом стала самостоятельная съемка фильмов (март-апрель). Общей целью проекта «Свое кино» являются развитие трудолюбия, формирование умений работать с информацией, вести диалог, организовывать деятельность, оценивать результаты работы, выступать публично.
Благотворительный фонд «Крылья» с 2009 года реализует программы и проекты для воспитанников интернатных учреждений, направленные на их личностное развитие, самоопределение и социализацию. Подробности www.krilyafond.ru
Аккредитация СМИ и дополнительная информация:
Дарья Чудная, пресс-менеджер +7 916 251 33 28 dasha.chudnaya@gmail.com
Просмотров: 1292 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]