Главная » 2010 » Июль » 7 » Детские присыпки становятся виною бесплодия
11:03
Детские присыпки становятся виною бесплодия
Как выяснили американские ученые, подавляющее большинство присыпок, кремов, лосьонов и других средств детской гигиены содержит потенциально опасные компоненты, способные вызвать нарушения в развитии организма ребенка.



Европейские и отечественные исследования подтвердили, что современные производители косметики действительно используют опасные для здоровья фталаты, о чем зачастую умалчивает этикетка на продукции. Фталаты - это группа химических веществ, обладающих свойством придавать эластичность, прозрачность, долговечность, а также оказывать растворяющее и связующее действие на другие компоненты. Именно поэтому они нашли широкое применение в производстве пластмассы, оконных рам, ковровых покрытий, пластиковых бутылок, водопроводных труб, кредитных карт, словом, почти всего, что окружает нас в быту. Серьезные опасения, по мнению экспертов, вызывает широкое применение фталатов в фармацевтической индустрии.

Как показали исследования, младенцы и дети наиболее уязвимы к вредному воздействию фталатов и синтетических мускусов. При регулярном использовании детских присыпок и лосьонов, концентрация фталатов в моче ребенка увеличивается в четыре раза! Выяснилось, что эти химические вещества хоть и не скапливаются в тканях, зато легко проникают через кожные покровы и быстро распространяются по всему организму. Чрезмерное содержание фталатов в организме малыша может привести к функциональным изменениям центральной и периферической нервной системы, развитию нарушений эндокринной и репродуктивной системы. Ученые утверждают, что фталаты подавляют выработку мужского гормона, что вызывает риск возникновения бесплодия и у мальчиков, и у девочек. Кроме того, присутствие синтетических мускусов в организме ребенка усиливает токсическое действие других веществ, что негативно сказывается на состоянии всего организма, передает newsland.ru.

Конечно, всегда можно подбирать детские косметические средства, в состав которых не входят фталаты. Но будьте готовы к тому, что этикетка даже на самых, казалось бы, безвредных шампунях не всегда говорит правду. Совсем отказаться от их применения тоже сложно, но специалисты все же настоятельно рекомендуют использовать их только при необходимости.

Просмотров: 481 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Sars  
0
Источник бы указать не помешало...
http://lojechka.ru/novosti/detskie-prisypki-stanovyatsya-vinoyu-besplodiya.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]