Главная » 2010 » Июль » 2 » Сбивший насмерть школьницу водитель предстал перед судом
10:52
Сбивший насмерть школьницу водитель предстал перед судом

Артём Маханёк сегодня предстал перед судом. Эту историю в начале апреля обсуждала вся область. Черная "Тойота" насмерть сбила на пешеходном переходе третьеклассницу Настю Шершнёву и скрылась с места происшествия. Машину и ее водителя тогда искали почти неделю.

В зал суда Артема Маханька привозят из следственного изолятора, где он провел почти 3 месяца. Столько времени длилось следствие. Когда прокурор зачитывает обвинение, мужчина, насмерть сбивший и бросивший на дороге девятилетнюю Настю Шершневу, начинает плакать.


"Маханек, будучи обязанным и имея возможность на месте ЧП включить аварийный сигнал и принять меры по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшей, не останавливаясь, с места происшествия скрылся", - зачитывает обвинение.


Артему Маханьку предъявлено обвинение по 264-й статье — "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Свою вину подсудимый полностью признаёт и просит рассмотреть дело в особом порядке. В этом случае свидетелей не вызывают, и процесс занимает не больше двух дней. Но мама погибшей девочки требует все же выслушать очевидцев. Среди них и 10-летняя подруга Насти.


"Я кричала: помогите, помогите! Прибежали с трамвайной остановки. Начала в "скорую" звонить, она приехала через 20 минут. Настя сначала еще дышала, а потом умерла", - рассказала подруга Насти Валерия Валова.


В тот день Лера и Настя переходили дорогу к трамвайной остановке. Они шли по переходу на зеленый сигнал светофора. "Тойота Камри" Артема Маханька ехала по улице Бакинских Комиссаров со скоростью почти 100 километров в час. Он даже не притормозил, а сбив Настю, уехал с места происшествия. Черную "Тойоту" разыскивали 6 дней, за это время он почти успел замести следы. Но сегодня адвокат подсудимого считает, 5 лет лишения свободы — максимальное наказание по статье — это слишком сурово. У Маханька есть маленький ребенок.


"В принципе, никто не застрахован. Ну, поступил неправильно, уехал, пытался скрыть следы. Мы в этом признаемся. Потом он раскаялся", - говорит адвокат подсудимого Василий Ястребов.


Но его раскаяние мало что изменит. Поддержать маму погибшей Насти в суд сегодня пришли друзья и родственники, подсудимого — только адвокат и гражданская жена.

О трагедии на перекрестке до сих пор напоминают искусственные цветы. Здесь все то же оживленное движение, но водители теперь более внимательны. За три месяца после того происшествия случаев наезда на пешеходов на перекрестке не было.

Просмотров: 407 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]